«Як-42» погубил телефонный звонок?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки Як-42, упавшего под Ярославлем.
Обломки Як-42, упавшего под Ярославлем. Фото: SCANPIX

Круг версий катастрофы самолета «Як-42», на котором разбилась хоккейная команда "Локомотив" из Ярославля, сужается. В воскресенье источник в Росавиации заявил, что топливо, которым был заправлен самолет, соответствовало всем стандартам. Авиаэксперты в свою очередь выдвигают экзотические версии: помпаж двигателя могла спровоцировать "агрессивная электромагнитная среда", сообщает МК.

— Результаты первоначального анализа расшифровки параметрического самописца самолета «Як-42» свидетельствуют, что в настоящее время не имеется оснований считать, что качество авиационного керосина не соответствовало установленным требованиям, — заявил представитель Росавиации.

По его словам, непосредственный анализ топлива, которым заправлялся самолет, также подтвердил его качество, пишет "МК-Эстония".

Напомним, что специалисты Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) ранее опровергли еще несколько «ходовых» версий. А именно — что неправильно был установлен стабилизатор и что закрылки были не во взлетном положении. Также эксперты МАК установили, что двигатели работали до момента столкновения с препятствиями. Впрочем, по словам тех же экспертов, несмотря на то, что двигатели работали, это не значит, что они развивали достаточную мощность для взлета.

Такого же мнения придерживается и летчик-испытатель Александр Акименков:

— Даже если двигатели и работали до конца, это не значит, что они работали на полную мощность. Кто-то из очевидцев рассказал, что во время разбега самолета были слышны два хлопка. Это может говорить о том, что произошел помпаж двигателей.

По словам авиаэксперта, помпаж двигателей (срывной режим работы авиационного турбореактивного двигателя. — Ред.) и, как следствие, падение тяги в секторе двигателей мог произойти из-за столкновения самолета со стаей птиц.

— Вполне вероятно: скворцы летают довольно плотно, возможно, они попали сразу в два, а то и во все три двигателя, — сказал Акименков.

Кроме того, на работу двигателей могла повлиять «агрессивная электромагнитная среда». По словам эксперта, наличие огромного количества высокочастотной техники (напомним, день авиакатастрофы совпал с открытием Мирового политического форума) могло спровоцировать сбой в электронике, которая управляет работой двигателей.

— Версия, конечно, на уровне фантастики. Но исключать ее тоже нельзя. К примеру, причиной громкой авиакатастрофы — крушения «Руслана» в Иркутске — стал звонок одного из пассажиров по китайскому радиотелефону... Этот звонок повлиял на работу электроники. К примеру, для безопасности американского президента за день до его прилета на аэродроме устанавливают генераторы, которые гасят излучения. Даже существует такое понятие, как СВЧ-терроризм... На «Яке» электроника примитивная, но все может быть, — пояснил Акименков.

Комментарии
Copy
Наверх