Хааристо: не стоит зацикливаться на количестве школ, лучше сосредоточиться на качестве образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок
Школа. Иллюстративный снимок Фото: Raigo Pajula

Аналитик центра политических исследований Praxis Ханна-Стелла Хааристо считает предложение Союза работодателей сократить втрое число гимназий слишком простым решением проблемы, пишет Rus.err.ee.

Напомним, что в понедельник работодатели разослали в СМИ сообщение, в котором выразили убеждение, что за счет сокращения количества гимназий можно будет платить достойную заработную плату учителям. В своем обращении работодатели ссылались и на мнение министра образования Яака Аавиксоо, утверждавшего, что для 220 гимназий для Эстонии – это слишком много.

Аналитик Анна-Стелла Хааристо отметила, что в данном случае главным является не число школ. По ее мнению, главное, чтобы все дети и подростки имели равный доступ к качественному образованию, соответствующему их возможностям и потребностям.

«Реорганизация сети школ — шаг необходимый, но его следует осуществлять осмысленно, всеобъемлюще и эффективно, учитывая конкретный регион, число учеников, потребность и проведенные исследования», - сказала Хааристо.

Хааристо отметила, что реорганизацию необходимо проводить, учитывая также транспортные и жилищные проблемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх