Главным для коалиции будет госбюджет, а для оппозиции – социальные проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Парламент торжественно открыл осеннюю сессию. По традиции это произошло в присутствии не только самих законодателей, но также представителей дипкорпуса и членов правительства, а с напутственным словом к депутатам выступил президент Тоомас Хендрик Ильвес, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Ильвес напомнил депутатам, что закон не может быть самоцелью. Целью, по его словам, должно быть изменение в эстонском обществе, а законы должны сделать жизнь лучше.

Представители правящей коалиции, говоря о планах на сессию, на первое место ставили принятие государственного бюджета.

«Разумеется, главная задача, которая стоит перед парламентом осенью, – это принятие государственного бюджета на следующий год, - говорит председатель фракции Партии реформ Яанус Тамкиви. – Мы должны быть очень внимательными при принятии решений. Ведь, с одной стороны, люди многого ждут после начала экономического роста. В то же время очевидно, что нам надо учитывать и возможность негативного развития событий».

«Кроме этого нам предстоят сложные решения по нашим международным обязательствам – в первую очередь по участию нашей страны в пакетах экономической помощи странам Европейского союза, - добавляет депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Res Publica Маргус Цахкна. – Тема эта очень по-разному воспринимается в нашем обществе, и дискуссия перейдет и в парламент».

Депутаты оппозиционных Центристской и Социал-демократической партий также видят важнейшей целью в осенней сессии принятие государственного бюджета. При этом на первое место представители этих партий ставят решение социальных проблем.

«При принятии бюджета мы должны добиться, чтобы решались социальные задачи. В первую очередь речь идет о повышении заработной платы учителям, полицейским и спасателям, - говорит председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон. – Обязательно надо будет повысить пенсии. Рост цен за последние годы особенно сильно ударил по наименее защищенным людям, и сейчас мы обязаны эту ситуацию исправить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх