Восточные страны ЕС требуют участия в процессе реформ еврозоны. И грозят повторными референдумами

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Восточноевропейские страны ЕС, не входящие в зону евро, требуют допустить их к переговорам о реформе валютного союза, в противном случае они могут провести повторные референдумы о введении евро.

Не входящие в зону евро восточноевропейские страны ЕС выразили сегодня крайнее неудовольствие своим неучастием в дискуссии о реформировании валютного союза. В рамках проходящего в Брюсселе Совета ЕС по общим вопросам на уровне министров по европейским делам 27 стран сообщества, эти государства провели отдельную сепаратную встречу. В ней приняли участие 7 из 12 восточноевропейских "новичков" ЕС, присоединившихся к сообществу в 2004 и 2007 годах, в том числе председательствующая сейчас в Евросоюзе Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния, Литва и Латвия.

"Не думаю, что можно ограничить участие в дискуссиях о будущем зоны евро только ее действительными членами", - заявил по итогам встречи госсекретарь правительства Польши по европейским делам Миколай Довгелевич. По его мнению, к этим переговорам должны быть допущены все восточноевропейские страны, "которые намерены присоединиться в будущем" к зоне евро.

По информации европейских дипломатических источников, участники этой встречи отметили, что проводящиеся сейчас государствами зоны евро переговоры о реформе механизмов и систем управления сообществом, необходимость которой стала очевидна в результате кризиса, могут привести "к изменению условий приема в зону евро", которые были прописаны в базовых документах ЕС, во время вступления в сообщество восточноевропейских стран. В этой связи, эти государства пригрозили ветеранам ЕС провести повторные референдумы о своем намерении в будущем присоединиться к зоне евро.

Этот демарш восточноевропейцев был инспирирован не входящей в зону евро Польшей, которая, вступив в права председателя Совета ЕС 1 июля этого года, пыталась добиться своего участия в переговорах о будущих реформах зоны евро, однако получила категорический отказ от ее лидеров - Германии и Франции. В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози на двусторонней встрече в середине августа согласовали основные направления реформирования зоны евро, которые получили пока довольно робкую поддержку остальных ее членов. Премьер Польши Дональд Туск немедленно и громко раскритиковал результаты этой встречи, объявив их недостаточными.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх