Зарплаты эстонских учителей выросли больше всего из стран ОЭСР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Сегодня ОЭСР обнародовала ежегодный обзор индикаторов образования “Education at a Glance”, в котором рассматриваются существующие в образовании тенденции, которые страны, входящую в организацию, считают для себя важными. В обзоре представлен набор показателей, которые позволяют странам провести сравнение и проанализировать существующую ситуацию.
 

В сравнении по важнейшим индикаторам в области образования Эстония входит в ту же группу, что и развитые страны мира. ОЭСР подчеркивает также, что в некоторых сферах образования Эстония значительно больше увеличила финансирование, чем другие страны.

В отношении Эстонии в этом обзоре подчеркивается высокий уровень образования: количество людей, имеющих среднее образование, у нас составляет 89% (при среднем по ОЭСР 73%), а количество имеющих высшее образование составляет целых 36% (при среднем по ОЭСР 30%), что объясняется тем, что исторически Эстония много инвестировала в образование.

На 60% с лишним (в период с 2000 по 2008 годы) увеличились расходы Эстонии в общее и профессиональное образование, по этому показателю Эстония занимает 2-е место по ОЭСР и это в два раза превышает средний уровень по ОЭСР. В то же время количество учащихся в Эстонии уменьшилось на четверть, в то время как в странах ОЭСР оно оставалось относительно стабильным.

В период с 2000 по 2008 годы также выросли расходы вузов на каждого учащегося, соответствующий средний показатель по ЕС вырос на 14% в Эстонии, в то время как в Эстонии он вырос на 32%. Свою роль здесь сыграло и то, что молодежь все больше стремится к высшему образованию: в странах ОЭСР число студентов в рассматриваемый период выросло на четверть, в Эстонии – на 16%. Наибольшее количество студентов пришлось в Эстонии на 1995-2000 годы, когда рост составил 66%, в странах ОЭСР за тот же рост показатель составил 21%.

Реальные зарплаты учителей выросли в 2005-2009 годах практически во всех странах ОЭСР, зарплаты эстонских учителей выросли среди сравниваемых стран больше всего, на 46%. Размер учительского оклада во многих странах связан со школьной ступенью – чем выше ступень, на которой преподает учитель, тем выше его зарплата. Эстония вместе с Австралией, Англией, Грецией, Ирландией, Португалией, Шотландией, Словакией и Словенией входит в группу стран, где размер оклада не связан со школьной ступенью.

Несмотря на все вышесказанное, нетто- и брутто-зарплаты эстонских учителей по сравнению с другими странами ОЭСР остаются относительно низкими. Министерство образования и науки в сотрудничестве с местными самоуправлениями хочет найти возможности сэкономить, чтобы значительно повысить зарплаты квалифицированных учителей.

В 2009 году уровень безработицы по ОЭСР составлял в среднем 4,5%. По данным опубликованного сегодня обзора, среди мужчин с академическим высшим образованием средний уровень безработицы по ОЭСР в 2009 году составлял 4,1%, а среди женщин с таким же образованием – 4,4%. Уровень безработицы среди людей с основным образованием составлял в среднем по ОЭСР для мужчин 12%, а для женщин – 12,3%. В Эстонии соответствующие показатели равны 23,9% и 22,5%. Эти данные подтверждают давно известный факт, что хорошее образование – лучший способ застраховаться от безработицы.
 

Комментарии
Copy
Наверх