Цахкна: использование резервов Больничной кассы и Кассы по безработице всем пойдет на пользу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: TV3

По мнению председателя социальной комиссии Рийгикогу Маргуса Цахкна (IRL), план Министерства финансов воспользоваться средствами из резервов Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы исходит прежде всего из общественных интересов.

«В широком смысле вопрос в том, кому государство будет выплачивать проценты, взяв кредит: банкам или Больничной кассе и Кассе страхования от безработицы, где это будет в интересах всех нас», - сказал Цахкна.

Согласно плану, госказна планирует распоряжаться свободными резервами данных касс, выплачивая им проценты.

По словам Цахкна, ему непонятно, почему социал-демократы не согласны с этим. «При этом резервы и Больничной кассы, и Кассы страхования от безработицы заработали бы дополнительные средства, в то же время их деньги находились бы в надежных руках. Не секрет, что то, что происходит сегодня на международных финансовых рынках, не внушает уверенности, причем даже если вклады относительно консервативные», - сказал Цахкна.

«План Министерства финансов означает также, что государству не придется брать кредит на рынках, в результате чего кредитная нагрузка государства не вырастет; кроме того, деньги налогоплательщиков, которые в противном случае будут выплачены банкам в виде процентов, пойдут в пользу резервов, обеспечивающих общественные блага», - добавил Цахкна.

Однако, по его словам, необходимо гарантировать то, что положение резервов не ухудшится и при необходимости кассы смогут ими воспользоваться.

Комментарии
Copy
Наверх