Лаатс: Таллинн должен закрыть убыточные рынки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс.
Старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс. Фото: Erakogu

Депутат Социал-демократической фракции столичного горсобрания Лаури Лаатс сегодня выразил убежденность в том, что городу нет смысла содержать убыточные рынки за счет других рынков, приносящих прибыль, так как это не в интересах горожан.

"Развитие событий вокруг Ласнамяэского рынка четко указывает на то, что получивший на свою деятельность 13 миллионов крон рынок нежизнеспособен. Однако столичная власть собирается к началу 2012 года построить на этом рынке еще и торговые залы, что предположительно потребует еще столько же средств. То есть в убыточный рынок с ничтожной посещаемостью планируется вложить почти два миллиона евро из столичного бюджета", - сказал бывший старейшина района Мустамяэ Лаури Лаатс.

Отчасти Лаатс согласился с мнением вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу о том, что муниципальные рынки и не должны быть прибыльными. Однако общественность не может согласиться с существованием рынка, который приносит городу убытки в два миллиона евро (30 миллионов крон), и при этом жители района его не посещают. К этому ежемесячно добавляются текущие расходы.

"В свое время для возведения рынка в Мустамяэ мы провели опрос среди населения и выяснили, где жители района хотели бы видеть новый рынок. После чего мы начали его строить по желанию населения в районе Кянну Кукк. В случае с Ласнамяэским рынком мнения людей никто не спрашивал",  - подчеркнул Лаатс.

Предположительно в сентябре мэрия Таллинна представит горсобранию проект, предполагающий создание предприятия, которое будет управлять всеми муниципальными рынками столицы. Лаатс выразил надежду, что предприятие это создается не для того, чтобы за счет успешных рынков (Мустамяэ и Нымме) покрывать производимые Ласнамяэским рынком огромные убытки.

Комментарии
Copy
Наверх