Эстония и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр обороны Эстонии Март Лаар подписал сегодня со своим французским коллегой Жераром Лонге межправительственное соглашение, призванное активизировать сотрудничество Эстонии и Франции в области обороны, пишет Rus.err.

«Эстонские и французские вооруженные силы уже сейчас находятся в очень тесном контакте в рамках миссии Воздушной полиции в странах Балтии, а также осуществляют совместную охрану морского судоходства от пиратов у побережья Сомали. В этой связи целесообразно сделать следующий шаг и с помощью межправительственного договора вывести оборонное сотрудничество двух стран на новый уровень», - сказал Лаар.

Подписанное сегодня соглашение заменит прежний договор, заключенный министрами обороны наших государств в 1994 году.

Подписанный сегодня договор определил основные направления сотрудничества стран в сфере обороны, в том числе обмен информацией о планировании обороны и поставках вооружения, подготовку и обучение военнослужащих и вопросы киберзащиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх