В некоторых городах Эстонии учителя получают в два раза меньше своих коллег из других городов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В волости с самыми низкими учительскими зарплатами педагог зарабатывает в среднем 472 евро (меньше 7400 крон) в месяц «грязными», что в два раза меньше, чем в некоторых других населенных пунктах.

Если составить рейтинг средних зарплат учителей в разных городах и волостях по данным за 2010 год, то два последних места займут волости Касепяэ и Сааре, расположенные в Йыгеваском уезде, передает Postimees.ee.

В первой из них среднестатистический учитель зарабатывает в месяц 472 евро брутто, во второй — 509 евро, следует из статистики Министерства образования. Это единственные в Эстонии волости, где учителя получают в старых деньгах менее 8000 крон в месяц.

Учителя из богатых самоуправлений, напротив, получают в два раза больше. Лидер по зарплате учителей — город Сауэ, находящийся неподалеку от Таллинна, где заработок среднестатистического учителя достигает 952 евро в месяц (чуть меньше 15 000 крон). На втором месте — город Кунда в Ляэне-Вируском уезде (925 евро в месяц).

Согласно статистике, средняя зарплата учителей в некоторых самоуправлениях выше средней зарплаты по городу и волости, в некоторых — ниже.

Комментарии
Copy
Наверх