«airBaltic» для нормальной работы срочно нужно 2,9 млн евро

LETA
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cамолет латвийской фирмы airBaltic.
Cамолет латвийской фирмы airBaltic. Фото: Mihkel Maripuu

Для обеспечения деятельности национальной авиакомпании "airBaltic" в краткосрочной перспективе требуется 10 млн. Латов (2,9 млн евро). Об этом заявил перед заседанием Кабинета министров президент кредитующего "airBaltic" "Латвияс Крайбанка" Ивар Приедитис.

"Латвияс Крайбанка" и привлеченный правительством финансовый консультант "Prudentia" предложат министрам выделить эту сумму в форме государственного займа.

Эти деньги могу потребоваться до увеличения уставного капитала компании.

На вопрос, готов ли банк к неплатежеспособности авиакомпании, Приедитис ответил, что к этому всегда нужно быть готовым, но он не думает, что в данном случае до этого дойдет. "Мы затем и пришли, чтобы найти решение", добавил он.

Приедитис заявил, что не знает о причинах отмены рейсов "airBaltic" и не вступал в контакт с главой авиакомпании Бертольтом Фликом.

"airBaltic" сегодня отменила 14 рейсов в Ригу и из Риги, а вчера - четыре рейса из Риги.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции министр сообщения Улдис Аугулис, министерство обратилось к "airBaltic" за разъяснением причин отмены рейсов, и пока никакой информации не получено. По неофициальным сведениям, самолеты были недостаточно заполнены, и авиакомпания предложила пассажирам этих рейсов лететь другими самолетами в тот же день.

Министр допустил, что рейсы отменены по экономическим соображениям, а не умышленно. За топливо компании нужно платить сегодня, тогда как правительство тянет с принятием решения об увеличении основного капитала.

Президент "airBaltic" Бертольт Флик в разговоре с газетой "Dienas Bizness" не отрицал, что отмена рейсов возможна и в дальнейшем, и это своего рода способ давления на государство.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх