Таллинн позволит русским школам добавлять в учебный план предметы на русском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский алфавит.
Русский алфавит. Фото: Liis Treimann

Начиная со следующей четверти русские школы Таллинна смогут подавать городу ходатайства о добавлении в учебный план предметов на русском языке, чтобы ученикам было проще привыкнуть к переходу на эстонский язык обучения, передает портал ERR Uudised со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, результаты госэкзаменов по предметам, преподаваемых в русских школах на эстонском языке, ухудшаются, поэтому Таллинн хочет поддержать школы, которые подали заявление на продолжение преподавания на русском языке и не переходить на преподавание 60 процентов предметов на государственном языке.

«Мы просто даем этим школам возможность вне учебной программы, я подчеркиваю, вне учебной программы добавлять предметы на русском языке. Сейчас мы думаем также о том, как добавить уроки на эстонском языке, чтобы их тоже было больше, но, к сожалению, их число ограничено, поскольку уроков не может быть больше, чем их может быть», - сказал Кылварт.

Количество предметов, преподаваемых на русском языке, зависит от директоров школ: например, Таллиннский линнамяэский русский лицей намерен воспользоваться этой возможностью для того, чтобы добавить в учебную программу определенные углубленные предметы, чтобы ученики, помимо уроков на эстонском языке, получали дополнительные знания на своем родном языке, т.е. русском.

Комментарии
Copy
Наверх