Электронные книги редко попадают в библиотеки Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

На сегодняшний день электронные книги редко попадают в библиотеки Эстонии, так как издатели и библиотекари не могут между собой договориться об условиях использования, пишет ERR.

По словам действующего руководителя издания Juura Леа Луми, издательства не могут бесплатно отдавать электронные книги в библиотеку: «Мы должны думать и о своем кошельке, ведь если мы отдаем файлы в библиотеку, то нам придется закрыть издательство», - сказала Луми.

«Особенность книжного рынка Эстонии заключается в том, что библиотеки играют на нем большую роль, их покупки составляют значительную часть оборота и, конечно, издательства заинтересованы в том, чтобы библиотеки покупали у них и э-книги», - сказал директор занимающейся выпуском электронных книг компании Eesti Digiraamatute Keskus Маргус Кюппар.

Кюппар выразил надежду, что библиотекам и издательствам электронных книг Эстонии все же удастся достичь соглашения, если не о покупке, то хотя бы об аренде.

Комментарии
Copy
Наверх