Департамент здоровья: государство требует готовить школьникам непомерно жирную еду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед
Школьный обед Фото: Elmo Riig / Sakala

Согласно требованиям о питании в школах и детских садах, вступившим в силу в 2008 году, в обеде учеников 4-6 классов должно содержаться 70,7 грамма жира, однако по мнению Департамента здоровья, допустимое содержание жиров — 23 грамма. Министерство социальных дел обещает исправить ошибку.

Образно говоря, по действующему законодательству, в обеде школьников должно быть почти полпачки сливочного масла, передает портал ERR Uudised.

По словам эксперта по питанию Института развития здоровья Тагли Питси, это настолько много, что ни одному школьному повару даже в голову не придет точно следовать данному постановлению. «Я в жизни не поверю, что школьный повар может такое сделать. Такое, конечно, бывает, но разум у людей, как правило, есть».

Несмотря на то что представитель Департамента здоровья заявляет, что ошибка была обнаружена некоторое время назад, государство до сих пор ее не исправило. Главный специалист Министерства социальных дел Тийна Палдра обещает, что технический ляп будет устранен.

Комментарии
Copy
Наверх