Юллар Сааремяэ: В театре главное не дом – а люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юллар Сааремяэ
Юллар Сааремяэ Фото: Priit Simson

Главный режиссер Раквереского театра Юллар Сааремяэ признался DzD.ee, что в деталях не знаком с ситуацией внутри Русского театра, однако убежден, что театр должен жить, а его проблемы носят, скорее, не межчеловеческий или еще какой-либо подобный, а материальный характер.

«Сегодня ведь на всем экономят, везде режут, – сказал Сааремяэ. – А театр в этом отношении очень чувствителен. Поэтому нельзя сидеть только на шее у государства, нужно зарабатывать. А если, как в случае с Русским театром сегодня, куча денег уходит на то, чтобы постоянно ремонтировать разваливающееся здание – это никуда не годится. Странно ведь, когда больше денег уходит на дом, чем на сам театр!»

«А дом – что дом? Ничего зазорного в том, чтобы переехать в другой, меньший, – нет. Я знаю, что Русский театр пытаются реформировать уже много лет, и все напрасно. Поверьте, с деньгами лучше не будет, а на чем сэкономить – это же очевидно», – продолжает Сааремяэ.

По его мнению, не важно, где будет находиться Русский театр физически, но, скорее всего, находиться он должен в Таллинне. «Но я всегда был убежден, что театр – это не здание, не дом, а люди», – сказал режиссер, добавив, что отношения внутри коллектива в этом смысле крайне важны. Театр, по его словам, можно распустить, но дружный коллектив от этого не исчезнет.

Юллар Сааремяэ поддерживает идею Романа Баскина о создании совместной эстонско-русской труппы, считая это выходом для Русского театра. По его словам, он вообще является сторонником подобного рода проектов, правда, Раквереский театр пытался сотрудничать с Русским театром, еще когда режиссером был Томан, – но по разным причинам не получилось.

А возглавить совместный театр, по мнению Сааремяэ, вполне мог бы Эльмо Нюганен. Только сначала вопрос со зданием решить нужно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх