В Йыхви отметят День народов Эстонии фестивалем культур нацменьшинств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концертный дом в Йыхви.
Концертный дом в Йыхви. Фото: Arno Mikkor

В Йыхви День народов Эстонии будет отмечен 25 сентября традиционным, уже восьмым по счету Фестивалем культур национальных меньшинств Rahvuskultuuride Loomepada. В течение всего дня Йыхвиский концертный дом будет гостеприимно отдан участникам, гостям фестиваля и зрителям. Об этом сообщает «Нарвская газета».

В программе фестиваля, который откроется в 11.30, – выставка национальных символик и рукоделий, выставка национальных костюмов, выставка детских рисунков «Краски земли», мастер-классы «Роспись по стеклу», «Кружевоплетение на коклюшках», «Вышивка лентами, бисером, текстиль» и др.

Для детей предусмотрены развлекательные мероприятия, игры.

Параллельно с работой выставок в малом зале в 12.00 начнется конференция «Народная культура и творческий бизнес», которая завершится дефиле национальных костюмов.

В 15 часов в Эрго-зале запланированы две презентации: будет представлена книга Галины Балашовой «Инсталляция на фоне эстонского пейзажа» с участием художников, о которых говорится в книге, и сборника воспоминаний Маргариты Остроумовой.

В 16 часов начнется гала-концерт, в котором примут участие коллективы национально-культурных обществ Ида-Вирумаа (русских, белорусских, украинских, татарских, финских, польских, эстонских) и гостей из Санкт-Петербурга – танцевального ансамбля «Россияночка» и хора ингерманландских финнов Kodukontu.

Фестиваль завершится в 18 часов.

Вход на праздник бесплатный.
 

Комментарии
Copy
Наверх