Китай намерен увеличить инвестиции в отягощенную долгами экономику ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский флаг
Китайский флаг Фото: SCANPIX

Китай готов помочь отягощенной долгами Европе, в частности, путем усиления инвестирования в экономику стран ЕС. Об этом заявил сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на проходящей в городе Далянь (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) встрече "Новых чемпионов-2011", именуемой также "Летним Давосом". Эта встреча проводится ежегодно в рамках Всемирного экономического форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы обеспокоены трудностями, с которыми сталкивается европейская экономика в течение долгого времени, и мы вновь заявляем о нашем желании усилить помощь и увеличить наши инвестиции", - сказал Вэнь Цзябао в речи на открытии трехдневного мероприятия. Одновременно он высказался за то, чтобы Европейский Союз признал рыночный статус китайской экономики, выразив надежду, что лидеры ЕС смогут взглянуть на отношения с Китаем со "стратегической точки зрения".

"По правилам Всемирной торговой организации (ВТО), статус Китая как страны с полностью рыночной экономикой должен быть признан к 2016 году. Если ЕС сможет продемонстрировать свою искренность несколькими годами ранее, это будет свидетельством нашей дружбы", - сказал глава китайского кабинета. Он выразил надежду, что его встреча с лидерами ЕС в следующем месяце приведет к "прорыву" по данному вопросу.

Вэнь Цзябао подчеркнул решимость Китая бороться с инфляцией, а также уверенность в способности страны поддерживать экономический рост, несмотря на некоторое замедление, начиная с первого квартала этого года.

Рост китайского ВВП составил 9,5 проц во втором квартале с.г. по сравнению с 9,7 проц в первом квартале и 9,8 проц в четвертом квартале 2010 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх