Reporter: Ансип хочет избавиться от Лиги?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги (слева) и премьер-министр Андрус Ансип
Министр финансов Юрген Лиги (слева) и премьер-министр Андрус Ансип Фото: Margus Ansu.

Действительно ли премьер-министр Андрус Ансип хочет избавиться от министра финансов Юргена Лиги, как это предполагают наблюдатели?

На прошлой неделе на заседании кабинета министров обсуждался проект госбюджета на будущий год, однако Лиги в том заседании участия не принимал. Между тем речь шла о массе представленных министерствами дополнительных ходатайств, которые могут привести к увеличению бюджета, против чего Лиги активно выступал, указывая на некие внешние угрозы.

Политики, в том числе входившие в правительство, считают странным, когда тема, курируемая каким-то министром, обсуждается без него. Так, опытный Эйки Нестор говорит, что такого он не припомнит. Если министру нужно уехать, то обсуждение «его» вопроса просто прерывается.

Кадри Симсон считает данную ситуацию недвусмысленным выражением недоверия в отношении Лиги, который исправил экономический прогноз на будущий год, но – в меньшую сторону. Это не нравится Ансипу и не позволяет особо увеличить госбюджет. По ее словам, Лиги понимает, что сегодня еще рано бить себя кулаком в грудь и кричать, что у нас все хорошо.

Андрус Ансип в своем спокойном, неморгающем, ничего доброго не сулящем стиле сказал, что госбюджет – документ, который может обсуждаться вдвоем, всемером, хоть втринадцатером, а автором его является кабинет министров в целом.

Кадри Симсон возражает: «Такой шаг ставит министра финансов в очень сложное положение, ведь уже очень скоро он должен выйти перед Рийгикогу и защищать этот документ. А там немало дополнений, появившиеся в его отсутствие».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх