Скульская: художественный руководитель Русского театра не знает культуры, в которой живет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Скульская
Елена Скульская Фото: Сергей Трофимов /

Проблемы Русского театра — в руководстве. Художественный руководитель театра Наталия Лапина не понимает, в каком культурном пространстве она живет, считает литератор Елена Скульская.

В интервью программе Ringvaade на ETV Скульская сказала, что считает Наталию Лапину малоодаренным режиссером.

«Ни одной хорошей постановки. Это самое главное. Заняв должность, Лапина сказала, что прежде всего начнет изучать эстонский язык, знакомиться с эстонскими театрами. Это оказалось пустыми обещаниями. Так же мало разбирается в эстонской культуре и эстонской драматургии директор театра Светлана Янчек», - сказала Скульская.

Она утверждает, что в словах министра культуры Рейна Ланга не было ни двойного дна, ни усложненной метафоры, нуждающейся в подробных разъяснениях, он просто сказал, что красивое здание театра следует использовать для театральных постановок.

"Если уж разъяснять, то театр не должен превращаться в ночной клуб, в котором звучит музыка во время представления на театральной сцене, и не должен быть местом, где худрук может выйти пьяным на крышу учить молодых артистов летать. Один из них упал и погиб", - сказала Скульская.

Эта трагедия, гибель молодого артиста Андрея Зубкова, и привела, по убеждению Скульской, к конфликту между артистами и художественным руководителем.

Коллектив потребовал отставки Лапиной, в ответ руководство объявило: если из театра уйдет Лапина, то уйдет и Янчек, а если уйдут они обе, то министр культуры закроет Русский театр.

"Представляю себе Рейна Ланга, который сидит вечером под окошком и горестно размышляет: "Что же я буду делать, если из Эстонии уедет Наталия Лапина, заменить ведь ее некем", - с иронией заметила Скульская.

"Я слышала выступление Ланга, и ни одного слова о том, что он собирается закрыть Русский театр, произнесено не было. Артисты обращались к министру с просьбой разобраться в ситуации в театре, и нужно только приветствовать, что министр откликнулся на их просьбу, объявив, что есть возможность сменить совет, директора и худрука. В этом случае, на мой взгляд, театр прекрасно сможет работать. Особенно, если в него вернутся такие замечательные артисты, как Эдуард Томан, Наталья Мурина, Александр Кучмезов и другие", - подчеркнула она.

Артист Русского театра Олег Щигорец, приглашенный сейчас на работу в Москву, добавил: "В театре нарушено равновесие, в руководстве появились люди, не справляющиеся с творческими задачами. Думаю, что государство должно вмешаться», - сказал он.

Выступая перед Рийгикогу, министр культуры Рейн Ланг заявил сегодня, что Русскому театру следует использовать свои помещения для театральных постановок и прекратить сдавать их в аренду ночному клубу, мешающему проведению спектаклей.

Комментарии
Copy
Наверх