Минкульт: Русский театр выживет, даже если не будет сдавать помещения ночному клубу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Министерства культуры ЭР.
Здание Министерства культуры ЭР. Фото: PEETER LANGOVITS/

Советник отдела искусств Министерства культуры Тыну Ленсмент, занимающийся вопросами театров, сообщил порталу DzD, что даже если Русскому театру запретят сдавать свои помещения в аренду, он сможет выжить в финансовом смысле.

По его словам, даже если государство запретит Русскому театру сдавать помещения в аренду, на финансовом состоянии учреждения это не отразится: «В бюджете фонда Русский театр получаемая с аренды сумма не играет большую роль. Она, конечно, идет на пользу, однако деятельность театра все же в первую очередь зависит от государственного финансирования и прибыли, получаемой с продажи билетов».

Ленсмент добавил, что вопрос, будет ли государство в случае запрета компенсировать театру недополученные средства, нельзя обсуждать, пока не было обсуждения вопроса аренды. «Как я уже сказал, сумма не очень велика», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, была бы реакция на шум из ночного клуба «Театр», мешающий спектаклю, столь же острой, если бы речь шла о какой-либо другой пьесе, а не «Очищении» Софи Оксанен, советник ответил: «Реакция со стороны театра болезненна вне зависимости от того, какому спектаклю помешали. В последнее время такие случаи не возникали, поскольку театр и клуб заключили соглашение, регулирующее поведение обеих сторон. В воскресенье клуб впервые за долгое время нарушил это соглашение. Конкретная постановка никак не связана с масштабами реакции на данные помехи».

Напомним, что министр культуры Рейн Ланг упрекнул сегодня Русский театр в том, что он использует свои помещения не по назначению.

Комментарии
Copy
Наверх