Общественность беспокоит ситуация в Русском театре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Авдюшко
Мария Авдюшко Фото: SCANPIX

По словам министра культуры Рейна Ланга, Минкульт требует, чтобы Русский театр использовал свое здание для театральных нужд и прекратил сдавать его в аренду, сообщает ERR Uudised.

Ланг отметил, что Министерство культуры не собирается терпеть ситуацию, когда здание театра используется нецелесообразно — т.е. не для спектаклей, а для деятельности ночного клуба.

«Здесь нет никакой связи с деятельностью профессионального русского театра, профессиональный русский театр точно продолжит свою деятельность в Эстонии, но следует признать, что там есть проблемы с руко­вод­ством», — сказал министр.

 «Я считаю, что русской общине необходим свой профессиональный театр в Эстонии, — добавил Ланг. — Как организация он непременно должен существовать, а не только в виде проектных трупп».

Проблема в руководстве
Портал dzd.ee опросил видных эстонских деятелей культуры, задав им вопрос о будущем Русского театра.
Известная актриса Мария Авдюшко, уверена, что Русский театр Эстонии необходим и находится он совершенно в правильном месте, а вся проблема — в руководстве.

 «То, что с театром сейчас происходит, — это несчастный случай, несчастный случай, что нет правильных руководителей. Я там работала, у меня там много друзей», — сказала Авдюшко в интервью dzd.ee.

 По мнению режиссера Романа Баскина, то, что русский театр Эстонии нужен, — сомнению не подлежит. «И это должен быть хороший театр. Это сложно, но очень важно», — сказал Баскин в интервью dzd.ee, предложив реальные варианты  спасения.

«Мне кажется, в Эстонии все же можно найти человека, художественного руководителя Русского театра, который бы устраивал все стороны. И это может быть даже эстонский режиссер. Но это тяжкий труд. Все, кто там работал, Кроманов, например, получали инфаркт за инфарктом», — сказал  Баскин.

По его словам, должность худрука могла бы стать вызовом и для него, но у него не то здоровье, а Эльмо Нюганен (худрук Таллиннского городского театра. — Ред.) или Тийт Оясоо (худрук театра NO99. — Ред.), видимо, тоже не решатся. «Смог бы Юллар Сааремяэ из Раквере.

Он хорошо знаком с проблемой, да вот только он патриот своего театра», — заметил Баскин.
По мнению режиссера, самый разумный на сегодня вариант — чтобы было две труппы, эстонская и русская, чтобы  эстонский театр, и режиссер осмелились пригласить к себе русскую труппу, русских актеров.

Совместная труппа
Сааремяэ признался dzd.ee, что в деталях не знаком с ситуацией внутри Русского театра, однако убежден, что театр должен жить, а его проблемы носят, скорее, не межчеловеческий или еще какой-либо подобный, а материальный характер.

«Я знаю, что Русский театр пытаются реформировать уже много лет, и все напрасно. Поверьте, с деньгами лучше не будет, а на чем сэкономить — это же очевидно», — продолжает Сааремяэ.
По его мнению, не важно, где будет находиться Русский театр физически, но, скорее всего, находиться он должен в Таллинне.

«Но я всегда был убежден, что театр — это не здание, не дом, а люди», — сказал режиссер и добавил, что отношения внутри коллектива крайне важны.

Сааремяэ поддерживает идею Романа Баскина о создании совместной эстонско-русской труппы, считая это выходом для Русского театра. По его словам, он вообще является сторонником подобного рода проектов. А возглавить совместный театр, по мнению Сааремяэ, вполне мог бы Эльмо Нюганен.

По словам легендарной эстонской актрисы Эве Киви, звезды картины «Последняя реликвия», Русский театр в Эстонии должен быть. В беседе с корреспондентом  dzd она сказала, что время от времени ходит в Русский театр. «В Эстонии столько русских, само собой разумеется, что Русский театр в Эстонии должен быть! — подчеркнула актриса. — Он уже так давно работает, его нельзя закрывать».

Отвечая на вопрос, должны ли эстонские театральные деятели заступаться за Русский театр перед властью,   Эве Киви отметила, что не может говорить за других: «Но деятели культуры в любом случае должны трезво мыслить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх