NASA представило ракету, на которой человек покорит Марс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марсианский ландшафт
Марсианский ландшафт Фото: Reuters / Scanpix.

В США Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) презентовало концепт новой ракеты-носителя для пилотируемых полетов. В отдаленной перспективе, по планам агентства, именно на этой ракете человек приземлится на Марс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт NASA.

"В американской истории освоения космоса сегодня начинается новая глава", - заявил по этому поводу руководитель NASA генерал Чарлз Болден.

Новая космическая разработка станет для США следующим после шатлов этапом развития пилотируемой космической программы. С ее помощью в околоземное пространство планируется выводить обитаемые орбитальные аппараты типа "Орион". В будущем в NASA рассчитывают использовать SLS для высадки человека на Марсе.

Из заявленных технических характеристик известно, что масса забрасываемой полезной нагрузки для низкой опорной орбиты должна составлять 70 тонн. Для сравнения: у "Дельта 5" она равняется 20 тонн, у "Протона-М" - 22 тонны, у проектируемой "Русь-МТ-50" - около 54 тонн.

Стоимость проекта по предварительным оценкам составляет около $18 млрд., ожидается, что SLS совершит своей первый старт в 2017 году.

Согласно планам, до 2025 года NASA намерено провести высадку человека на астероиде, который будет пролетать в непосредственной близости от Земли. По мнению специалистов, удачная высадка откроет дорогу для освоения Марса. Стоит отметить, что в настоящие время только Россия обладает возможностями проводить пилотируемые запуски, американская сторона "скупила билеты" на корабли до Международной космической станции до 2015 года включительно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх