Ансип: финансы Эстонии находятся в наилучшем состоянии в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр ЭР Андрус Ансип.
Премьер-министр ЭР Андрус Ансип. Фото: SCANPIX

Если вчера глава правительства Андрус Ансип подчеркивал, что еврозона не находится в кризисе, то сегодня на пресс-конференции правительства он перешел к похвалам в адрес Эстонии, заявив, что финансовые дела нашей страны идут превосходно.

«Финансы Эстонии находятся в наилучшем состоянии среди стран Европейского Союза», - сказал Ансип, слова которого приводит Õhtuleht. «Вероятность, что наши деньги пропадут, у нас наименьшая, по сравнению с другими странами», - добавил он.

Вместе с тем, премьер-министр указал на то, что, например, евробонды Эстония необходимостью не считает, так как процентные ставки должны быть одинаковы для стран, у которых финансы в порядке, и для стран, чьи финансовые дела идут не очень хорошо. «Мы не должны награждать более низкими процентными ставками тех, кто не смог содержать свои финансы в порядке», - пояснил Ансип.

По его словам, страны ЕС, находящиеся в финансовом кризисе, должны сократить расходы и повысить налоги. Слово «финансовый кризис» Ансип использовал на пресс-конференции неоднократно, однако лишь в контексте некоторых государств. Вчера на инфочасе в Рийгикогу Ансип заявил, что, по его мнению, евро и еврозона не находятся в кризисе, это проблема конкретных государств.
 

Комментарии
Copy
Наверх