Начался суд по делу о взрыве в минском метро. Обвиняемым грозит расстрел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемые Коновалов и Ковалев на скамье подсудимых.
Обвиняемые Коновалов и Ковалев на скамье подсудимых. Фото: SCANPIX

Сегодня в Минске проходит заседание по делу о теракте, который произошел 11 апреля в столичном метро, передает агентство БЕЛТА.

Дело рассматривается под председательством первого заместителя председателя Верховного суда Александра Федорцова, а обвинение поддерживают трое представителей прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Алексеем Стуком. Материалы уголовного дела составляют более 550 томов.

Открытое заседание проходит в актовом зале минского Дома правосудия. По делу фигурируют более 500 потерпевших, а также сотни свидетелей. Громкий судебный процесс вызвал повышенный интерес у журналистов не только белорусских, но и иностранных массмедиа.

На скамье подсудимых находятся два уроженца Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, оба 1986 года рождения.

Максимальное наказание, предусмотренное самой тяжкой из предъявленных Коновалову и Ковалеву статьей 289 "Терроризм", - смертная казнь.

Самый громкий эпизод дела - взрыв 11 апреля на станции метро "Октябрьская", унесший жизни 15 человек, 11 из которых погибли на месте. Также сотням людей были причинены различные ранения и моральные страдания. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. Очень велик и материальный ущерб, причиненный метро
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх