Аавиксоо: реформа не позволит слабым студентам попасть в ВУЗ за счет кошелька

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Mihkel Maripuu

По словам министра образования и науки Яака Аавиксоо, реформа высшего образования уравняет студентов по знаниям, а не по размеру кошелька, пишет Rus.err.

Реформа, как отмечает министр, должна дать лучшие результаты по трем направлениям, первое из которых касается прав. «Сегодня в одной аудитории рядом сидят два человека, из которых один оплачивает обучение, а другой не платит ничего. Однако эта разница не зависит от того, как они учатся», - сказал Аавиксоо на пресс-конференции правительства.

Он добавил, что с принятием новой реформы все студенты будут равны, их статус и обязанности будут зависеть только от результатов учебы.

Кроме того, Аавиксоо считает, что благодаря реформе поднимется и качество образования, так как преподаватели, не беспокоясь о деньгах, станут ставить справедливые оценки ученикам: «Многие ВУЗы сегодня мотивированы сберечь студентов и не ставят им справедливых и строгих академических оценок. Некоторые молодые люди остаются в стенах учебного заведения только за счет того, что, оплачивая обучение, они поддерживают бюджет ВУЗа», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх