Еврокомиссия: К концу года рост экономики еврозоны почти остановится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры евро.
Купюры евро. Фото: SCANPIX

К концу 2011г. рост экономики зоны евро практически остановится на фоне замедления восстановления мировой экономики и сокращения потребления и инвестиций домохозяйствами. Тем не менее годовой рост составит 1,6%, как и ожидалось ранее, сообщается в промежуточном экономическом прогнозе Еврокомиссии.

"Прогноз для европейской экономики ухудшился. Восстановление от финансового кризиса идет медленно и неравномерно, - отметил еврокомиссар по монетарной и экономической политике Олли Рен. - Экономика ЕС страдает из-за сложных внешних условий, внутренний спрос остается на низком уровне. Суверенный долговой кризис обостряется, а паника на финансовых рынках тянет вниз реальный сектор".

По его словам, для восстановления экономики зоны евро необходимо обеспечить финансовую стабильность и сбалансировать национальные бюджеты. "При этом структурные реформы сейчас по-прежнему более важны, чем когда-либо, для обеспечения потенциала будущего роста", - приводит слова еврокомиссара РБК.

По мнению экспертов, ВВП Германии - ведущей экономики ЕС - вырастет на 2,9% по итогам текущего года (против приводившегося ранее прогноза в 2,6%). При этом темпы восстановление экономик Франции, Италии и Нидерландов замедлятся и составят 1,6%, 0,7% и 1,7% соответственно. Рост ВВП Испании прогнозируется на уровне 0,8%.

Инфляция в странах валютного блока ожидается на уровне 2,5% по итогам 2011г. (ЕЦБ прогнозирует, что показатель составит 2,5-2,7%). В Германии, Испании, Франции, Италии и Нидерландах рост потребительских цен прогнозируется на уровне 2,3%, 2,9%, 2,1%, 2,6% и 2,5% соответственно.

Для 27 стран ЕС прогноз роста ВВП составляет 1,7%, инфляции - 2,9%.
 

Комментарии
Copy
Наверх