23.09 шеститонный американский спутник может упасть куда угодно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник. Иллюстративное фото
Спутник. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Фрагменты американского научного спутника UARS, запущенного в 1991 году, но уже неработающего и неуправляемого, как ожидается, упадут на землю 23 сентября, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Космических войск (КВ) РФ полковник Алексей Золотухин.

"По состоянию на 15 сентября, падение фрагментов космического аппарата UARS ожидается 23 сентября в акватории Тихого океана в районе с координатами 18 градусов южной широты и 173 градуса восточной долготы", - цитирует Золотухина РИА Новости.

По словам Золотухина, специалисты Главного центра контроля космического пространства КВ постоянно следят за изменениями параметров орбиты UARS. Спутник сейчас неконтролируемо падает на Землю.

В  конце августа сообщалось, что обломки американского спутника упадут на Землю 17 сентября. Тогда сообщалось, что теоретически обломки спутника могут достичь Москвы.

Масса космического аппарата составляла более шести тонн, длина - 10,7 метра.

Комментарии
Copy
Наверх