Март Лаар: баллотироваться в председатели IRL не буду, но из политики не уйду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Peeter Langovits

Март Лаар разослал членам партии IRL письмо, в котором сообщает, что больше не будет баллотироваться на пост председателя партии. Он обещает остаться в политике и, в частности, на посту министра обороны, призывая при этом других старожилов эстонской политики последовать его примеру. Ниже приводим его письмо полностью.

Дорогие однопартийцы!

Через несколько месяцев партии предстоит очередной съезд. Меня неоднократно спрашивали, собираюсь ли я снова баллотироваться на пост председателя, и мой долг – озвучить это решение своей партии прежде, чем ее члены услышат об этом где-то еще. А именно, я пришел к решению, что больше я баллотироваться на пост председателя не буду. Верю, что это решение будет лучше и для партии, и для Эстонии, и точно для меня.

Можно спросить, почему я должен был принять это решение именно теперь. Ответ на это прост. Промедление было бы вредно для партии. Для вступления в должность нового председателя партии сейчас самое лучшее время. Партия в хорошем состоянии, до выборов есть время. Это создаст для деятельности нового председателя хорошую атмосферу.

В политике для каждого наступает время прийти и время уйти. Мудрый политик делает это не тогда, когда кто-то на него надавит, а наоборот. Я выполнил свои обещания –  мы увеличили свое представительство в парламенте, мы в правительстве и выполняем данные избирателям обещания.

Во время следующих выборов исполнится 25 лет, как я в политике. Это очень долгий срок. Пришедших в политику вместе со мной в ней почти не осталось. Когда недавно я участвовал в собрании клуба 20 августа, я обнаружил с удивлением, что я единственный из тех, кто голосовал за восстановление независимости Эстонии, кто еще активно занимается политикой.

Понимаю, что это нетипичное в современной Эстонии поведение. Здесь обычно не отказываются просто так – без внешнего давления – от высоких политических постов. Думаю, пришла пора начать это делать. Роль председателя партии – не самая важная роль в мире, надо иметь смелость от этого отказаться.

Некоторые мои хорошие друзья, как, например, Карл Бильдт, приняли это решение раньше меня, в том числе выступив против воли своей партии. Швеции - партии Бильдта и самому Бильдту это принесло много пользы.

На самом деле, я давно планировал это решение. Отчасти еще с того времени, как соратники пригласили меня в лидеры объединенной партии. В тот момент я отвечал на новые вызовы, но на посту председателя я не смог этого сделать. В последние годы я был вынужден отклонить несколько очень интересных для меня предложений: я обещал привести партию к успеху на выборах и у меня не было права обмануть ожидания своих товарищей.

Я не исчезну из политики, но не стану баллотироваться в следующий раз в председатели. Если партия мне доверит, я останусь министром обороны. Поддерживать обороноспособность Эстонии – важная задача для меня, особенно на фоне того, как социал-демократы, не говоря уже о Центристской партии, пытаются ее подорвать. Я в любом случае останусь членом IRL, выход из партии или другие подобные глупости в моем случае исключены. Верю, что смогу эффективно помогать партии и не будучи ее председателем – так, как вы делаете это каждый день.

В заключение я благодарю вас всех за доверие и поддержку. То, чего достигла IRL, сделал не я, а все вы. Тысяча спасибо и сил вам.

Комментарии
Copy
Наверх