Театральный критик: уровень Русского театра сегодня выше, чем уровень «Ванемуйне»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Русского театра.
Здание Русского театра. Фото: Liis Treimann

Министру культуры Рейну Лангу следовало бы хоть раз увидеть то, о чем он с восхитительной небрежностью берется судить, комментирует театральный критик Борис Тух нашумевшие высказывания Ланга о Русском театра на страницах еженедельника «День за Днем».

«Выясняют отношения в любом театре, такова уж актерская натура. В Эстонском театре драмы актеры несколько лет назад восстали против тогдашнего руководителя Мерле Карусоо, которая слишком уж круто начала наводить порядки – и ей пришлось уйти. Что никак не умаляет ее таланта, просто так сложилась ситуация. А утробно хихикать над гибелью Андрея Зубкова вообще недостойно не только министра, но и любого человека», - пишет Тух.

По его словам, министра культуры, которого на любой премьере эстонских театров «мы видим развалившегося в кресле в первых рядах», ни разу не видели на спектаклях Русского театра. Иначе „он бы узнал, что здесь играют вполне достойные спектакли. При всех проблемах, которые переживает театр, его уровень сегодня выше, чем уровень драматической труппы того же «Ванемуйне»“.

Тух предполагает, что высказывания министра культуры означают намерение «отобрать красивое здание в центре Таллинна, разорить Русский театр, сократить труппу до минимума и позволить ей время от времени выступать в клубах».

Полную версию мнения Бориса Туха читайте в газете.

Комментарии
Copy
Наверх