Можно ли четыре раза пересечь границу РФ на ворованной машине?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lincoln Navigator был конфискован.
Lincoln Navigator был конфискован. Фото: Архив Леонида фон Брандта

Вечером 2 августа нынешнего года Леонид фон Брандт приехал на пограничный пункт в Нарве. В этом году Леонид как минимум дважды проезжал конкретно этот пограничный кордон на своем Lincoln Navigator, и никаких проблем не было. Зато теперь проверка документов и самой машины закончились тем, что ее владелец остался без колес, пишет еженедельник «День за Днем».

«Пограничники сказали, что у них возникли какие-то подозрения, поэтому машину изымают, а я могу быть свободен», – рассказывает Леонид. Наутро он позвонил на погранпункт и услышал  в ответ, что никаких машин там не изымали. В прокуратуре ему ответили примерно то же самое. Леонид тут же написал заявление в полицию. Только тогда и выяснилось, что машина арестована, полиция возбудила уголовное дело по статье 314 Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за подделку или использование поддельных документов.

Леонид удивился еще больше и тут же обратился в салон, в котором купил машину. На запрос покупателя, салон тут же прислал копию таможенной декларации, в которой указана дата прохождения границы, а также имеются подписи и печати о проведенной на границе проверке.

«Я всех спрашиваю: как простой человек может проверить, „чистую” он машину приобретает или нет? Но ничего вразумительного мне ответить не могут. Я точно знаю, где и как купил автомобиль, знаю, что ничего не менял и не перебивал», – объясняет фон Брандт.

Его машина до сих пор находится под арестом. Дело в том, что следователь назначил проведение экспертизы, однако сделать это может только специалист из таллиннского Института судебной экспертизы, которому до сих пор некогда добраться до Нарвы. «Когда вернут и вернут ли автомобиль – я не знаю», – говорит фон Брандт.

Подробности этом истории читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх