Лига Европы: «Локомотив» и «Рубин» начали сезон с побед в гостях

Игроки "Рубина".
Игроки "Рубина". Фото: SCANPIX

Футболисты "Локомотива" (Москва) и казанского "Рубина" удачно стартовали на групповом этапе Лиги Европы.

В четверг в матче 1-го тура группы L москвичи выиграли в гостях в Граце у австрийского "Штурма" - 2:1 (2:1).

Матч начался с опозданием на 40 минут из-за проблем с освещением на стадионе. Начало встречи осталось за гостями, которые смотрелись лучше и первыми создали острый момент на - 12-й минуте Роман Шишкин пробил из штрафной метров с 20, вратарь отразил мяч коленом, но на добивании никого из "железнодорожников" не оказалось. И вопреки логике, "Локомотив" пропустил - первая же более-менее сознательная атака хозяева увенчалась успехом на 14-й минуте. Из-за позиционной ошибки Ренета Янбаева, задержавшегося в атаке, Патрик Вольф свободно пробежал по правому флангу, выполнил передачу в центр на линию штрафной, откуда венгр Имре Сабич неотразимо пробил в касание - 1:0.

Следом тот же Сабич мог удвоить преимущество - с правого фланга ворвавшись в штрафную, он обыграл Янбаева, подработал мяч и метров с 10-и сильно пробил, но бразильский вратарь "Локо" Гилерме рукой отразил мяч.

"Локомотив" довольно быстро вернул инициативу в свои руки, но был неубедителен на завершающей стадии атак. Однако по истечении получаса у гостей внезапно получились две атаки с разницей в минуту. На 28-й минуте после штрафного в исполнении Шишкина мяч попал в скопление игроков, угодил в нигерийца Виктора Обинны и от его корпуса отлетел в сетку ворот.

На 29-й минуте мяч после удара Дениса Глушакова угодил в перекладину и первым на добивании оказался Дмитрий Сычев, ударом в касание направивший мяч в сетку ворот.

В целом в первом тайме "Локомотив" уверенно контролировал ход матча и, если бы не ошибки в обороне, то "железнодорожники" могли бы уверенно лидировать в счете. Хозяева, у которых матч пропускали шесть игроков основного состава, отменно боролись на каждом участке поля, но по мастерству заметно проигрывали.

Второй тайм получился менее активным и уже не радовал голевыми моментами. Футболисты "Локомотива" не шли вперед, довольствуясь минимальным преимуществом, а хозяева просто не могут переломить ход встречи. "Локомотив" играл собранно, не позволяя "Штурму" вольничать впереди.

В этой же группе бельгийский "Андерлехт" на своем поле крупно победил греческий АЕК - 4:1.
В следующем матче "Локомотив" встретится 29 сентября с "Андерлехтом" на своем поле.

Футболисты казанского "Рубина" также одержали в первом матче уверенную победу. Подопечные Курбана Бердыева со счетом 3:0 разгромили ирландский клуб "Шэмрок Роверс".

Встреча прошла на дублинском стадионе "Талла" в присутствии 10 тыс зрителей.
На пятой минуте матча счет открыл нападающий казанцев Обафеми Мартинс, второй мяч забил Кристиан Жобоа, автором третьего - стал Гекдениз Карадениз. Полосатые имели несколько возможностей отыграться, но игроки "Рудина", надежно игравшие в защите, прекращали все атаки на подходе к штрафной. По одной желтой карточке получили Александр Рязанцев, Владимир Дядюн и Роман Шаронов.

Следующий матч "Рубин" проведет 29 сентября у себя дома с греческим клубом "ПАОК".