Министерство: Наказать работников детдома должно местное самоуправление

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия пожара в Хаапсалуском детском доме.
Последствия пожара в Хаапсалуском детском доме. Фото: Михкель Марипуу

Министерство социальных дел считает, что местные самоуправления должны ужесточить контроль за социальными учреждениями, а дать оценку грубому нарушению внутренних инструкций и правил противопожарной безопасности, приведших к трагическим последствиям в Хаапсалуском детском доме, должна Ляэнеская уездная управа.

«Решение о наказании директора или работников должна принять управа», - сказал вице-канцлер министерства Рихо Рахуоя агентству BNS.

По словам Рахуоя, по результатам всплывших в ходе расследования причин пожара в Хааапасалуском детдоме необходимо сделать выводы и проанализировать действующие инструкции, а также провести обучение персонала.

«Усиление требует также осуществляемый со стороны местного самоуправления надзор», - считает он.

Полученные в ходе следствия результаты будут рассмотрены на следующей неделе с участием представителей детдома и Ляэнеской управы.

Расследование пожара в детдоме в Хаапсалу завершено, но обвинений никому не предъявлено, хотя у Министерства социальных дел, Спасательного департамента и Ляэнеской уездной управы есть основания продолжить анализ случившегося.

Расследование установило, что с виду в безопасном детдоме нарушали правила внутреннего распорядка, а также были недочеты в противопожарном надзоре.

Правда, расследование не установило, что эти недостатки стали прямой причиной пожара.
В результате пожара, случившегося в детдоме днем 20 февраля, погибли 10 человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх