Арто Аас: Положение дел в Air Baltic бьёт по интересам пассажиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас
Арто Аас Фото: Valitsuse koduleht

По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу, а также члена совета Таллиннского аэропорта Арто Ааса (Партия Реформ), несостоятельность фирмы Air Baltic на балтийском рынке бьёт как по нашим путешественникам, так и по интересам Таллиннского аэропорта (AS Tallinna Lennujaam).

«Air Baltic занимает третье место в таллиннском аэропорту после Estonian Air и Ryanair, эта фирма обслуживает 20 000 пассажиров в месяц. В ближайшей перспективе в связи с проблемами в этой фирме возможности перелёта из Таллинна существенно ухудшатся», - считает Арто Аас.

«Дело в том, самолётный бизнес – это всегда огромное вложение капитала и риск, соответственно привлечение новой фирмы-перевозчика в Таллиннский аэропорт – очень напряжённая работа. Очевидно, что запутанные финансовые схемы и неэкономные решения Air Baltic ни к чему хорошему не приведут. Самолётный бизнес должен основываться на свободной конкуренции и рыночной экономике. Причём конкуренция выгодна не только потребителю, но и предлагающему услуги сектору.

Очень простой свежий пример рейса Таллинн – Москва: новая фирма, которая предложила свои услуги перевозки пассажиров из Таллинна в Москву, не только не отобрала клиентуру у прежнего перевозчика, а завоевала свою клиентуру. И теперь мы наблюдаем, как число пассажиров на данной линии удвоилось. На этом рынке свободно разместились две компании с полной заполняемостью», - сказал Аас.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх