Учитель русской школы: история на эстонском становится примитивной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Mihkel Maripuu

Из-за отсутствия специально адаптированных для русских школьников учебных материалов на эстонском языке уровень преподавание в русскоязычных гимназиях сводится до уровня понимания предмета, а огромная дополнительная нагрузка ложится на плечи как преподавателей, так и учеников, говорит учитель истории Ласнамяэской гимназии Игорь Копытин, пишет Rus.Err.

Учитель отмечает, что учебники, предназначенные для изучения истории и обществоведения в старших классах, малопригодны для русских гимназий, поскольку многие ученики не в состоянии понять написанное в них в полном объеме.

Пока урок выглядит примерно так — учитель на доступном эстонском языке рассказывает материал, затем спрашивает, все ли понятно, если в ответ класс отрицательно мотает головами, то приходится повторять в еще более упрощенном виде, чтобы донести информацию до каждого ученика.

Будут ли организованы дополнительные уроки для тех учеников, которые не успевают за программой, зависит от руководства школ. Кроме финансовых возможностей школы, потребуется и согласие детей и их родителей - ведь эта благая инициатива будет означать для учеников 10-11 уроков подряд.

Комментарии
Copy
Наверх