Обвиняемый в теракте в минском метро отказался от признательных показаний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка ставит свечку в память о погибших в теракте.
Девушка ставит свечку в память о погибших в теракте. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Владислав Ковалев, обвиняемый по делу о нескольких взрывах в Белоруссии, в том числе в минском метро, отказался от признательных показаний, сообщает "Интерфакс".

На заседании суда 16 сентября он заявил, что вынужден был оговорить себя из-за давления во время следствия. Ковалев считается соучастником преступления. Основной обвиняемый - Дмитрий Коновалов - подобных заявлений не делал, пишет Lenta.ru.

Как передает издание "Белорусские новости", на суде Ковалев рассказал, что Коновалов в детстве увлекался изготовлением различной пиротехники. "У Коновалова было увлечение химией и пиротехникой. Взрывпакеты взрывали вместе, в основном на Новый год", - сообщил он. По его словам, они с Коноваловым вместе учились в школе, однако имели "разные" интересы.

Взрыв в минском метро произошел 11апреля. В результате теракта погибли 15 человек. Подозреваемых задержали через несколько дней после взрыва. Следствие заявило, что Коновалов и Ковалев признали свою вину, причем не только в апрельском теракте, но и во взрывах в Витебске в 2005 и 2008 годах.

Впоследствии Ковалев отрицал свою вину во взрыве в метро, а признавался только во взрывах в Витебске. Коновалов взял на себя ответственность за все три теракта.

Ковалев и Коновалов обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе терроризм, умышленное уничтожение или повреждение имущества и другим.

Комментарии
Copy
Наверх