Видео. Брейвик был пойман камерами наблюдения перед взрывом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беринг Брейвик
Беринг Брейвик Фото: TV

Андерс Беринг Брейвик был пойман камерами наружного видеонаблюдения возле комплекса правительственных зданий в Осло за несколько минут до взрыва.

На скриншоте, показанном накануне вечером в эфире телеканала ABC Nyheteryesterday, отчетливо виден Брейвик одетый в форму норвежской полиции, вооруженный пистолетом. Персонал службы безопасности видел действия Брейвика, но ничего не смог предпринять, пишет Mignews.

Полиция впоследствии подтвердила, что заснятый камерами человек – Андерс Беринг Брейвик. На видео видно, как он отходит от автомобиля, начиненного взрывчаткой.

Очевидец, Андреас Олсен, шел в тот день с работы домой. Когда он проходил мимо Брейвика, то не заметил ничего необычного. "Я не воспринял его как угрозу, даже с оружием в руках. Я воспринял его как офицера патрульной полиции", – рассказал Олсен телеканалу NRK.

Олсен сообщил в полицию о Брейвике только тогда, когда увидел, что тот сел в машину и поехал в неправильном направлении.

Андре Октай Даль, заместитель руководителя постоянного парламентского комитета по вопросам правосудия от Консервативной партии, увидев видеозапись, пришел в ярость, сказав, что это наводит на мысли об уровне безопасности. "Я на самом деле совершенно в ярости, после того, как увидел эту картинку. Это показывает, что меры безопасности вокруг здания правительства в течение многих лет не были приняты всерьез", - сказал Октай Даль NRK.

"Мы часто смеемся над американцами и думаем, что они истеричны в области безопасности. Увидев эти фотографии, может быть, можно подумать, что кто-то (теперь) смеется над нами. Есть крайности относительно того, что мы называем паранойей, и крайности в том, что мы рассматриваем как наивность. Именно эту наивность, проявленную 22 июля, должна рассмотреть комиссия", - сказал он в пятницу интернет-изданию VG.

Комментарии
Copy
Наверх