Турция заморозит отношения с Евросоюзом, если председателем ЕС станет Кипр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции.
Флаг Турции. Фото: SCANPIX

Турция приостановит все отношения с Евросоюзом, если Кипр будет избран председателем ЕС в 2012 году, сообщает Reuters.

"Если переговоры о мире (с Кипром) не дадут результата, а ЕС сделает своим председателем южный Кипр, между Турцией и ЕС будет настоящий кризис... потому что мы заморозим наши отношения с Евросоюзом", - цитирует агентство Anadolu турецкого вице-премьера Бешира Аталая.

"Мы объявляем об этом, так как правительство приняло решение", - сказал вице-премьер Турции, которая собирается вступить в ЕС. Reuters отмечает, что это чревато дипломатическим кризисом, который поставит под удар многолетние усилия по вступлению в Евросоюз.

Кипр должен председательствовать в ЕС с июля 2012 года, напоминает Газета.Ру.

Ранее Турция назвала «провокацией» намерения Кипра добывать газ в Средиземном море и усилила свое военное присутствие в акватории.

В настоящее время остров Кипр фактически разделён на две части, 60% которого контролируется властями Республики Кипр, населённой в основном греками, остальная часть - непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра. На ней проживают в основном турки, пишет Newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх