Европа учится у Эстонии создавать систему э-здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронный рецепт. Иллюстративное фото.
Электронный рецепт. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Европа стареет, пожилые люди чаще болеют, здравоохранение должно быть более доступным – эти истины легли в основу новой концепции электронных услуг в охране здоровья, которая должна быть готова к июлю следующего года. На прошлой неделе состоялось второе собрание рабочей группы экспертов, занимающейся концепцией, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Рабочая группа, объединяющая высокопрофессиональных европейских экспертов, была создана по инициативе Еврокомиссии. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предложил возглавить ее работу эстонскому президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу. Ведь в Эстонии проект электронного здоровья развивается достаточно успешно.

Система цифровых рецептов хоть и вызвала нарекания, но охватила 70% населения за несколько месяцев, в то время как другим странам понадобились годы. В группе экспертов работают и представители авторитетных организаций, представляющие интересы пациентов.

«Главное в новой системе то, что у пациента должен быть доступ к информации о себе, о состоянии своего здоровья. Если я пациент, то я должен иметь доступ к такой информации. Я стану партнером врачей, а не просто пассивным получателем медицинской услуги.

Эстонский опыт показывает, что переход на цифровые технологии делает информацию более структурированной, а значит – более доступной и понятной», - считает президент Форума европейских пациентов Андерс Олаусон.

Эстонский эксперт Мадис Тийк отмечает, что рабочая группа должна заглянуть в будущее, попробовать представить, как должна работать вся система здравоохранения, использующая возможности современных инфотехнологий.

«Для ЕС является уникальным наш опыт создания универсальной и безопасной инфраструктуры передачи данных. Вся Европа нуждается в схожей инфраструктуре. В итоге лечение должно стать эффективнее и больше учитывать особенности пациента», - говорит Тийк.

К декабрю станет понятнее, можно ли превратить «Электронное здоровье» из набора проектов по обмену информацией в новую стратегию, которая преобразит будущее здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх