Сидящий на метадоне наркоман может получить пенсию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колющийся наркоман.
Колющийся наркоман. Фото: AFP / Scanpix

«Недавно была в пенсионном отделе. В очереди от людей узнала, что некоторые наркоманы, которые сидят на метадоне, получают пенсию. Что же это получается, мы горбатились всю жизнь, еле дожили до пенсии и теперь получаем гроши. Эти же бездельники просто так получают пенсию и при этом не работают», - возмущается читательница «МК-Эстонии» Лидия Павловна.

Она обращает внимание на то, что метадон наркоманам тоже выдают бесплатно. «Неужели лучше стать наркоманом и жить в шоколаде, чем работать всю жизнь и помереть, не дожив до пенсии?» - задается вопросом женщина.

Главный специалист из пенсионного отдела Департамента социального страхования Катрин Вяллинг говорит, что на самом деле для наркозависимых, проходящих курс лечения метадоном, отдельной пенсии не существует.

«Но если в ходе медицинского обследования у человека была выявлена нетрудоспособность (от 40 до 100%), то в таком случае он имеет полное право на получение пенсии по инвалидности», - говорит Вяллинг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх