Учителя и транспортники едины в своих требованиях повысить зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон
Пеэп Петерсон Фото: Toomas Huik

Работники транспорта солидарны с учителями и поддерживают требования сегодняшнего пикета, проводимого напротив Дома радио. В то же время, работники транспорта не считают разумной бюджетную политику государства, когда нуждающиеся области остаются без дополнительного финансирования, а правительство не считает нужным разъяснять причины этого только ради того, чтобы и другие бюджетники  не стали требовать повышения зарплаты.

По оценке Транспортного профсоюза, некоторые области последние несколько лет критически недофинансировались. Это те времена, когда экономические показатели страны и бюджетное финансирование оставались беспроблемными. Теперь пришло время, когда правительству следует прислушаться к желаниям народа, вытерпевшего лишения в угоду устойчивого долгосрочного развития, отметили работники транспорта в письме поддержки, которое они выслали педагогам.

«Мы прекрасно знаем, что чувствуют учителя, и ценим их мужество в борьбе за повышение заработной платы», - сказал председатель правления Транспортного профсоюза Пеэп Петерсон. Он добавил, что в таком же положении, как и учителя, находятся, например, водители скорой помощи, а также спасатели, относящиеся к ROTAL – все они требуют от государства, как работодателя, повышения заработной платы.

Петерсон не верит, что в долгосрочной перспективе можно заниматься развитием экономики, когда снижается уровень образования, ухудшается медобслуживание и исчезает чувство защищенности. «Необходимо инвестировать в людей, иначе нет смысла надеяться на улучшение жизни в Эстонии и дальнейшее развитие», - сказал Петерсон.

Водители скорой помощи, относящиеся к Профсоюзу работников транспорта, сегодня напомнили депутатам Рийгикогу о своих требованиях повысить заработную плату, обнародованных весной текущего года.

Комментарии
Copy
Наверх