Аавиксоо: денег на повышение зарплаты учителям нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет в поддержку требований учителей.
Пикет в поддержку требований учителей. Фото: Toomas Huik

Сегодня в Таллинне прошел пикет, на котором учителя требовали повышения заработной платы, сообщает Postimees.ee

На пикет собралось около 200 человек. По оценке репортера Postimees, примерно 100 из них были учителями.

Собравшиеся педагоги выражали свое недовольство низкими зарплатами. Многие из них отмечали, что в разных школах Таллинна учительский труд оплачивается по-разному. Лучшие учителя вынуждены уезжать за границу в поисках лучшей доли.

По словам студентки Таллиннского университета Иви Тепп, будущей воспитательницы детского сада, в любом случае пикет принесет пользу. «Будут новые акции протеста. Народ все больше об этом задумывается. Я надеюсь, что дело дойдет до забастовки», - прогнозирует Тепп.

Тепп считает, что средняя зарплата по стране должна устроить педагогов. «Я не знаю ни одного учителя, который бы получал среднюю зарплату», - отметила девушка.

Кайри Орав, педагог одного из таллиннских профтехучилищ, считает, что учителя должны получать 1000 евро в месяц. По ее словам, она получает 500 евро в месяц, и этого явно не достаточно.

От имени руководителей школ с репортером Postimees согласился пообщаться директор гимназии им. Густава Адольфа Хендрик Агур. По его словам, учителя должны требовать того, чего действительно заслуживают. Он добавил, что это смешно, когда учителей держит в школе чувство особой миссии. Агур считает, что учителя должны зарабатывать вдвое больше, чем сейчас.

Министр образования Яак Аавиксоо, участвовавший в переговорах по поводу повышения зарплаты учителям,  проходивших в Доме радио, так и не вышел на встречу с пикетчиками. Однако перед тем, как сесть в машину и уехать, Аавиксоо заявил, что денег на повышение зарплаты нет.

«Денег есть столько, сколько есть. Больше - нет. К сожалению, работникам публичного сектора невозможно сейчас повысить зарплату», - сказал Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх