Теолог: беды христианства в Эстонии - авторитарность, закрытость и нетерпимость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Лахе
Яан Лахе Фото: SCANPIX

Теолог Яан Лахе начал сбор подписей под Манифестом о гуманистическом христианстве, так как, по его мнению, церковь должна стать более открытой, демократичной и идти в ногу со временем. Совет церквей пока не принял единой позиции по поводу документа, однако священники отмечают, что большинство представленных в манифесте требований соблюдаются уже сегодня, передает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Лахе уже не первый год пытается привлечь внимание общественности к проблемам христианской церкви, главными бедами которой, по его мнению, являются авторитарность, закрытость и нетерпимость.

По словам Лахе, некоторые высказывания или критика в отношении церкви вызывали со стороны руководства церкви острую реакцию: «Людям угрожали за их спиной репрессиями. Были попытки надавить на церковные издания, чтобы они давали только официальную информацию», - рассказал Яан Лахе.

Автор манифеста упоминает, например, что церковь должна стать более современной, демократичной и открытой, где ценились бы образование и личное мнение каждого христианина, без исключений по половому, социальному или любому другому признаку.

В заключение теолог добавляет, что хотел бы начать публичную дискуссию о роли и возможностях церкви.

Священники сдержанно отреагировали на послание Лахе. По словам исполнительного секретаря Совета церквей Эстонии Рууди Лейнуса, все принципы в основном соблюдаются. Он отметил, что не видит проблемы, так как в церкви есть демократия: каждый присоединяется и выходит добровольно. Кроме того демократически избирается руководство.

На сегодняшний день манифест поддержали свыше 30 человек, сбор подписей под Манифестом о гуманистическом христианстве продолжится до конца ноября, после чего будет отправлен на рассмотрение в Совет церквей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх