В ожидании коалиции

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Выборы в Латвии предвещают стабильность.
 

Можно было бы только приветствовать, если бы силы, пришедшие к власти в результате субботних внеочередных парламентских выборов в Латвии, взяли курс, созвучный прежним решениям.

Возможные популистские шаги во имя того, чтобы любой ценой оказаться у власти, могут повлечь за собой новый политический всплеск, который summa summarum — в конечном итоге — может поставить под удар столь важную с точки зрения демократии легитимность. Нам вместе с латвийским народом следует не терять надежду, поскольку с учетом взаимосвязей экономик двух наших стран, наличие устойчивой коалиции у южных соседей стало бы для нас залогом душевного покоя. Ведь вокруг нас и так дос­таточно потрясений.

Если у нас в последнее время принято опасаться стабильности, которая, по некоторым оценкам, норовит перейти в стагнацию, то в Латвии расклад карт на внутриполитической арене всякий раз оказывается немного иным. Партию реформ, возглавляемую Валдисом Затлерсом, который накануне ухода с поста президента страны успел затеять внеочередные выборы, уже сравнивают с нашей Res Publica.

Поскольку Затлерс сумел добиться, так сказать, изгнания из Сейма олигархов, то теперь на его одной из крупнейших парламентских фракций лежит ответственность за будущее Латвии. Латвия поставила цель войти в зону евро в 2014 году, под руководством премьер-министра Валдиса Домбровскиса страна сумела восстановить экономику после кризиса и продолжить движение прежним курсом.
Избирательный союз Домбровскиса «Единство» показал на выборах третий результат, и с учетом того, что сам Затлерс не желает занимать пост премьер-министра, наиболее логичным шагом стало бы продление полномочий прежнего главы кабинета, ведь Домбровскис также был явно настроен против партий олигархов. Коалицию могли бы поддержать и националисты, получившие дополнительную поддержку избирателей.

Провести переговоры со всеми фракциями нового Сейма для создания правящей коалиции пообещал и одержавший победу на выборах «Центр согласия», являющийся пророссийской силой левой ориентации.

При этом важно помнить, что депутаты «Центра согласия» были в числе тех, кто не пожелал давать санкцию на проведение обыска в доме олигарха Айнарса Шлесерса. Если уважение к законами, как и позиция по национальному вопросу не являются приоритетами «Центра согласия», то что же тогда остается в итоге? Если говорить об экономических и социальных проблемах, то на основе каких идей?

Стремление «Центра согласия», а также Союза зеленых и крестьян повысить пенсии в тот самый момент, когда Латвия наконец начала выходить из кризиса, стало бы тем самым популистским шагом, который в перспективе лишил бы Латвию возможности продвигаться вперед. Слабый результат Союза зеленых и крестьян, возглавляемого Айварсом Лембергсом, свидетельствует о том, что избиратели сумели это предвидеть.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх