На новые рабочие места денег пока нет

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые рабочие места при поддержке Таллинна были созданы в различных сферах деятельнос­ти, в том числе финансовую поддержку получили ­учреждения по уходу за детьми.
Новые рабочие места при поддержке Таллинна были созданы в различных сферах деятельнос­ти, в том числе финансовую поддержку получили ­учреждения по уходу за детьми. Фото: Силле Аннук

Поскольку желавших создать за счет города новые рабочие места предпринимателей оказалось значительно больше ожидаемого, отпущенные на эти цели в нынешнем году средства городского бюджета уже закончились.


Ходатайства предприятий, обратившихся за субсидиями на создание новых рабочих мест, отложены до принятия второго в этом году дополнительного бюджета города Таллинна.

Таллиннский департамент предпринимательства сообщил через Raepress, что в нынешнем году на поддержку создания новых рабочих мест было выплачено около 187 000 евро. Всего дотации на создание 62 рабочих мест получили 17 предприятий.

В нынешнем году Департамент предпринимательства отказал восьми предприятиям, ходатайствовавшим о субсидировании для создания новых рабочих мест.

Договоры не заключают
В половине случаев причина заключалась в задолженностях по налогам. Остальные не соответствовали условиям подачи ходатайств, например, на предприятии не было необходимых как минимум трех рабочих мест. На сегодняшний день поступили ходатайства еще от 26 предпринимателей. Их ходатайства пока не рассматриваются и договоры с ними пока не заключаются из-за отсутствия средств на субсидии.

Департамент предпринимательства подал ходатайство о включении в дополнительный бюджет дополнительных расходов на субсидии для создания новых рабочих мест. Необходимость в дополнительном субсидировании новых рабочих мест оценивается департаментом в 441 000 евро.

Финансовый директор Таллинна Катрин Кендра на прошлой неделе заявила ­Pos­timees, что дополнительный бюджет предполагается направить в городское собрание в октябре.
По данным Департамента предпринимательства больше всего новых рабочих мест создано на предприятиях общественного питания — примерно одна треть от общего числа получивших дотации.

Аналогичную финансовую поддержку получили проектировщики, строительные предприятия, учреждения по уходу за детьми, а также предприятия по обработке металла и древесины.
Владелец расположенного в Старом городе кафе ­Kehr­wieder Велло Лейтхам создал свою сеть кафетериев без всякой дополнительной поддержки.

«Я интересовался возможностью получения такого субсидирования год или два назад, и тогда было сказано, что деньги кончились и на том все дело и встало», — вспоминает Лейтхам.

Две стороны
По мнению Лейтхама, подобное субсидирование имеет две стороны.
«Всякого рода субсидии некоторым образом деформируют рынок. С одной стороны, хорошо, что люди получают работу.

Но если какое-то предприятие ­выстраи­вает свою коммерческую модель на том, что первым делом начинающая фирма возьмет субсидию у EAS, потом субсидию на инновацию, потом городскую субсидию на создание новых рабочих мест и так далее, то это уже не нормальное предпринимательство, а создание некой структуры для извлечения всякого рода денежных субсидий», — считает Лейтхам.

«Странные вещи делаются просто потому, что деньги можно получать то из одного европейского фонда, то из другого, — поясняет он. — Это можно наблюдать не только в Эстонии и в сельском хозяйстве, и в других отраслях экономики».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх