Спасательный департамент просит помощи у государства

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатель, водолаз и ныряльщик Вальдур Удумяэ готов в любой момент отправиться по срочному вызову.
Спасатель, водолаз и ныряльщик Вальдур Удумяэ готов в любой момент отправиться по срочному вызову. Фото: Силле Аннук

В Спасательном департаменте, которому уже несколько лет приходится работать с сильно урезанным бюджетом, окончательно устарело защитное оснащение спасателей. Чтобы предотвратить крах, департамент просит у государства 1,4 миллиона евро.

«Последние два года мы вынуждены были отказаться от покупки многого оснащения, необходимого для индивидуальной защиты спасателей», — констатировал заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу.

Нет денег на ремонт
Кроме того, по его словам, не проводилось необходимого обслуживания и ремонта техники. «Новые машины спасателей стоят в командах на задворках, поскольку не работают, а у нас нет денег, чтобы привести их в порядок», — сказал Ало Таммсалу.

Он отметил, что в такой ситуации спасатели в какой-то момент не смогут справляться с обязанностями.
Спасательный департамент подал государству ходатайство о выделении 1,4 млн евро, чтобы купить защитное оснащение для спасателей, а также специалистов по разминированию.
«Это компенсирует первейшую потребность, хотя и не закроет возникшую брешь. Это позволит отодвинуть крах примерно на один год», — пояснил Таммсалу.

Срок годности на исходе
Как сказал пресс-секретарь Спасательного департамента Реймо Рая, срок годности, предусмотренный производителем, у многого защитного оснащения скоро заканчивается. «Это значит, что производитель больше не гарантирует безопасность использования такого защитного снаряжения в ходе спасательных операций», — пояснил Реймо Рая.

По его словам, главной проблемой являются дыхательные аппараты и прилагающиеся к ним предметы — например, маски.
К оснащению, обеспечивающему индивидуальную защиту спасателей, относятся и костюмы химзащиты.

Срок годности дыхательного аппарата составляет 10-15 лет, а костюма химзащиты — десять лет. Срок пользования защитной одежды (например, робы, шлемы, сапоги, руковицы) составляет пять лет, однако примерно четверть из них следовало бы менять ежегодно.

Один консультировавший Postimees спасатель признался, что не помнит, когда их команда последний раз получала новое оснащение. «Мы сами приводим в порядок старое, — сказал он. — Иначе как во время тушения пожара мы сможем войти в огненное пламя?»

По мнению спасателя, в сто­лице вопрос оснащения сто­ит не так остро, как в уездах — там это превращается иногда в серьезную проблему. «Спасателей в уездах уже так ма­ло, что когда у одного из них возникают проблемы с маской, то внутрь (в горящее зда­ние. — Ред.) просто на захо­дят — и все. В Таллинне в таких ситуациях высылают дополнительный расчет», — объяснил он.

По словам вице-канцлера по административным делам МВД Мерле Кюнгас, на нынешнем этапе рассмотрения бюджета правительство приняло к сведению ходатайство Спасательного департамента о выделении 1 430 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх