Нарва отметит принятие звания осенней столицы молодежным фестивалем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок.
Нарвский замок. Фото: Karol Sepik / Õhtuleht

К Нарве 23 сентября перейдет титул осенней столицы Эстонии. Первым мероприятием, посвященным этому событию станет двухдневный молодежный фестиваль.

Началом станет сама церемония передачи титула осенней столицы страны мэру Нарвы Тармо Таммисте. Это случится в крепости по возможности точно в момент наступления астрономической осени – 23 сентября в 12.04.

Как пишет «Северное побережье», фестиваль «Молодежь в европейской культуре: через историю – в будущее» будет проходить на нескольких общественных площадках Нарвы 23 и 24 сентября. Приглашаются участники от 7-ми до 26-ти лет, а также родители и учителя юных участников.

23 сентября на стадионе «Кренгольм» в 10.00 начнется праздник для 1-4-х классов «Да здравствует стартин!». Для 5-6-классников в 13.30 открывается карнавал у ДК «Ругодив». На учащихся 7-8-х классов, в первую очередь, будет рассчитана «Молодежная улица», в которую с

13.30 до 15.30 превратится пешеходная часть ул. Александра Пушкина; здесь откроется несколько мастерских, пройдут мастер-классы, молодой художник из Бельгии создаст 3D-рисунок. Центральным же местом праздника весь день будет Нарвская крепость, где до 17.30 пройдут танцевальный и музыкальный парады, карнавал, а напоследок – дискотека, которую проведет диджей Slon (Германия).

24 сентября будет уже менее активным днем. Пройдут мероприятия по программе «Молодежное участие»: форум молодежных парламентов и ученических представительств, городское ориентирование «Бегущий город». Место проведения – Нарвский молодежный центр (ул. Вестервалли, 9).

Официальное открытие столицы проходит в момент начала астрономической осени, а закрытие – в день ее завершения – 21 декабря.

Другие сезонные центры Эстонии: весенняя столица – Тюри, летняя – Пярну, зимняя – Отепяэ.

Основная программа «Нарва – осенняя столица Эстонии»

  • 23-24.09 – фестиваль «Молодежь в европейской культуре: через историю – в будущее».
  • 16-21.10 – VI Международный турнир по шахматам «Шахматные звезды Балтийского моря» в Нарвской крепости, посвященный Паулю Кересу.
  • 22.10 – спектакль «Счастливых будней!» Русского театра Эстонии (ДК «Ругодив», 16.00).
  • 19.11 – осенний гала-концерт (центр культуры «Женева», 17.00).
  • 17.12 – совместный концерт Нарвского городского симфонического оркестра и группы «Avenue» «Avenue & Symphony» (центр культуры «Женева», 19.00).
  • На спектакль и концерты вход по билетам.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх