Выживший бортинженер «Як-42» скоро сможет дать показания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте катастрофы под Ярославлем
На месте катастрофы под Ярославлем Фото: SCANPIX

Единственный выживший в авиакатастрофе самолета Як-42, бортинженер Александр Сизов, переведен в обычную палату. Как "Интерфаксу", со ссылкой на источник в медицинских кругах Москвы, поскольку состояние Сизова значительно улучшилось, есть вероятность, что вскоре он даст показания следователям.

"За последние сутки у А.Сизова наблюдалась положительная динамика. В связи с этим он переведен из ожоговой реанимации в палату ожогового отделения", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что состояние Сизова "в ближайшие дни позволит следователям опросить его".

Крушение Як-42 7 сентября привело к гибели 44 человек, из них 37 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет должен был направиться из Ярославля в Минск, однако сразу после взлета из аэропорта "Туношна" некая неисправность или человеческий фактор - причины в настоящий момент устанавливаются - привели к непоправимому. На борту самолета находилась хоккейная команда "Локомотив", намеревавшаяся сыграть с минским "Динамо".

В результате катастрофы выжили двое - помимо Сизова это был еще и нападающий "Локомотива" Александр Галимов - вместе с бортинженером он был направлен в на лечение в московском НИИ скорой помощи НИИ им. Склифософского, где врачи усиленно боролись за его жизнь, однако спустя несколько дней Галимов скончался.

Александр Сизов был переведен из общей реанимации в ожоговую уже тринадцатого сентября, когда у него наблюдалась небольшая положительная динамика. По словам источника в медицинских кругах, врачам удалось "стабилизировать последствия травм, полученных при падении самолета, в частности, черепно-мозговой травмы".

Вскоре глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников сообщил "Интерфаксу", что Сизов идет на поправку, его состояние уже характеризуется как относительно удовлетворительное. Чиновник даже выразил уверенность в том, что Сизов вернется к нормальной профессиональной жизни.

Комментарии
Copy
Наверх