Певкур: Двойных пенсий от России и Эстонии не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Toomas Huik

В ходе первого чтения в Рийгикогу законопроекта о ратификации договора о сотрудничестве между Эстонией и Россией по пенсионному страхованию министр социальных дел Ханно Певкур подчеркнул, что закон позволит избежать двойной выплаты пенсий.

«Главная задача договора обеспечить гражданам Эстонии и лицам без гражданства лучшую реализацию их прав на пенсии. Одним из существенных изменений является то, что пенсии назначают и выплачивают две договорные стороны, вне зависимости от того, на территории какого государства лицо проживает. Сегодня всю пенсию платит только та страна, где человек живет, учитывая при этом и пенсионный стаж другого государства», – сказал Певкур.

По его словам, новый закон потребует инвестиций в развитие информационной системы Департамента социального страхования Эстонии, но с учетом того, что каждая сторона будет платить свою часть пенсии, можно предположить, что затраты на выплату пенсий снизятся.

«Главное влияние ратификации договора в том, что вносится правовая ясность в вопрос о пенсиях и будет исключена двойная выплата пенсий. Договор гарантирует людям лучшее применение гарантированных конституцией принципов социального государства», – добавил министр социальных дел Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх