Котка: Зачем нам танки, если у нас дети не образованы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

По мнению председательницы Ляэне-Вируского округа Центристской партии Сирет Котка, деньги на повышение зарплат учителям у государства есть, если оно может позволить себе приобрести новые танки и увеличивать бюджет гособороны на несколько миллиардов крон.

По словам Сирет Котка, похвальба министра обороны об увеличении расходов на оборону безответственна в ситуации, при которой у нашего государства нет денег на приличные зарплаты учителям, спасателям и медицинским работникам. «В мирное время приоритетом государства на каждом шагу должно быть хорошее образование, а не танки, - сказала Котка. – Поэтому разговоры коалиционных партий о том, что денег на зарплату учителям нет, лишены оснований, поскольку, как видно, проблема как раз в том, что приоритеты правительства сдвинуты. Деньги на повышение учительских зарплат совершенно есть, вопрос, скорее, в нежелании правительства повышать зарплаты работников образования».

По словам Котка, бывший министр обороны и нынешний министр образования Аавиксоо потратил на памятник Свободы около 150 миллионов крон. «Какой прок от памятника Свободы, если дети, которые должны бы знать, что означает этот памятник для эстонского государства и народа, спрашивают, почему этот крест такой, поскольку нет учителей, которые преподавали бы историю родины? - пишет Котка – Зачем танки стране, откуда уехала молодежь, спасатели, учителя, медсестры и многие другие?»

Комментарии
Copy
Наверх