Прокурор требует для эстонца и курда, едва не убивших водителя автобуса, пять лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Хельсинкском окружном суде сегодня слушалось дело об избиении водителя автобуса, главными подозреваемыми по которому проходят молодой эстонец и курд.

«Это было жестокое насилие, у водителя автобуса не было никаких шансов», - сказала прокурор Эйя Велитски, потребовав для подсудимых по пять лет лишения свободы, передает MTV3.

Защитники 18- и19-летних юношей считают требование прокурора слишком жестким. По мнению адвокатов, хватило бы и двух лет условно.

За подобное преступление в Финляндии грозит срок от 1 до 10 лет лишения свободы. По словам прокурора, молодые люди нанесли водителю автобуса тяжелые травмы, от которых он полностью не оправится никогда, а пять лет тюрьмы составляет всего половину возможного наказания.

Инцидент произошел 5 февраля 2011 года. «То, что водитель автобуса вообще остался в живых, было чудом. Бригада скорой сработала очень профессионально, а хирурги высочайшего класса были уже наготове в больнице», - пояснила прокурор.

Водитель автобуса получил серьезное повреждение мозга и требует 45 000 евро в качестве компенсации. 36-летний мужчина состоит в браке и является отцом двоих детей. Из-за травмы он до сих пор не вернулся домой, после больницы он находится на восстановительном лечении.

По словам представителей молодых людей, пять лет тюрьмы – слишком суровое наказание, которое никак не поможет исправить ситуацию. Суд вынесет приговор по этому делу 4 октября.

Комментарии
Copy
Наверх