Семейные врачи хотят справедливости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центры семейных врачей, где проводят всестороннее обследование, рискуют получить от Больничной кассы предупреждение, что средства на исходе.
Центры семейных врачей, где проводят всестороннее обследование, рискуют получить от Больничной кассы предупреждение, что средства на исходе. Фото: Тоомас Хуйк

В то время как многие семейные врачи, исчерпав средства фонда обследований, вынуждены откладывать проведение необходимых обследований и изворачиваться, у других врачей эти средства остаются.

В прошлом году остались неосвоенными 17,5 ­миллио­на крон из фонда обследований, и это тогда, когда большинству центров семейных врачей не хватило денег на обследования.
Больничная касса знает об этой проблеме, но до сих пор ничего не предприняла для ее решения.

У кого густо, у кого пусто
«Больничная касса всех врачей меряет одним аршином вместо того, чтобы рассмотреть вопрос более конкретно, — отмечает член правления Общества семейных врачей Аннели Калле-Тальвик. — В итоге те врачи, которые назначают пациентам все необходимые обследования, нуждаются в деньгах.

Однако Больничная касса их не дает, ссылаясь на то, что кто-то из семейных врачей не используют ­имеющие­ся средства или кто-то использует их для проведения ненужных обследований».

По ее словам, получается, что хорошие врачи и их пациенты страдают из-за врачей, которые проводят мало обследований или назначают ненужные анализы.
«Страдают пациенты хороших врачей, поскольку есть некие абстрактные плохие врачи, по вине которых страдает система», — отметила Калле-Тальвик.

По ее словам, Больничная касса придерживается мнения, что прежде необходимо проанализировать, почему некоторые семейные врачи назначают мало обследований, и только потом думать о том, как помочь врачам, которые стараются всесторонне обследовать больных.
В сложившейся ситуации семейные врачи изобрели собственную систему — они «распыляют» счета, т.е. выставляют их ­зад­ним числом, чтобы не ­опус­тошать фонд обследований. Это делается уже не один год, и в январе-феврале Больничная касса всегда получает большое количество счетов.

«Больничной кассе не видно, что врач каждый месяц выходит за рамки фонда обследований, поскольку мы выставляем счетов ровно столько, чтобы уложиться в лимит, и каждый месяц откладываем столь­ко обследований, сколько надо, — сказала Калле-Тальвик, отметив, что это происходит годами. — Если семейный врач назначает слишком много обследований, Больничная касса тут же отреагирует, поставив на вид. Никто не хочет неприятностей, вот и выставляют врачи счета позже. В итоге все JOKK — юридически корректно.

Работающий в Нымме семейный врач Ээро Мерилинд подтвердил, что именно так все и происходит. За первые шесть месяцев этого года центр семейных врачей, в котором он работает, истратил 105 процентов средств фонда обследований.

Стараются найти решение
«Те центры семейных врачей, которые больше обследуют пациентов, всегда рискуют получить от Больничной кассы предупреждение, что средства в фонде обследований на исходе, — заметил Мерилинд. — Мы вынуждены переносить часть обследований на следующий бюджетный год, отказываться от некоторых обследований или просить пациентов самим оплатить их».

«Я тоже не понимаю, почему нельзя неиспользованные деньги поделить между всеми семейными врачами, — продолжил Мерилинд, который считает, что  чиновники не хотят продумать механизм перераспределения средств фонда. — Известно же, что в некоторых регионах люди более здоровы и там расходуется меньше средств фонда.

Да и возможности оказания медицинской помощи разнятся в разных местах. Вместо того чтобы разрешить каждому носить костюм по своим меркам, нас заставляют одеваться одинаково».

По данным Больничной кассы, ежемесячно семейные врачи используют 95 процентов средств фонда обследований, за прошлый год фонд был освоен на 92 процента.

Больничная касса вместе с представителями Общества семейных врачей анализирует использование средств для проведения обследований и заказывает для этого соответствующие аудиторские проверки.

Больничная касса, как сказано в ответе редакции, пришла к выводу, что использование фонда обследований зависит от того, насколько рационально и эффективно действует врач.

«Совместно с Обществом семейных врачей и кафедрой семейных врачей Тартуского университета мы стараемся найти решение, которое позволило бы направлять средства туда, где пациенты больше нуждаются в обследованиях, — сказала пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель.

— С ростом дифференциации подушных денег увеличится фонд обследований тех семейных врачей, в списке которых преобладают люди пожилого возраста и пациенты, страдающие различными хроническими заболеваниями».
Совместная дискуссия на эту тему будет продолжена нынешней осенью.

Комментарии
Copy
Наверх